Axt - alt oder Neuzeitschrott

Begonnen von klondyke, 28. November 2004, 18:03:42

Vorheriges Thema - Nächstes Thema

klondyke

Hi Hobbykollegen,

heute fand ich auf einer Wiese nahe am Wald eine Axt.Die Axt lag in etwa 30 cm Tiefe.Kann mir jemand etwas über diese Axt sagen?

[Bearbeitet am 28-11-2004 von klondyke]
Gruß und Gut Fund
klondyke

klondyke

Gruß und Gut Fund
klondyke

klondyke

Gruß und Gut Fund
klondyke

Dagobert Duck

Heeee!

Wie siehts mit Helebarden aus?
http://sucherforum.info/sucherforum/viewthread.php?action=attachment&tid=8123&pid=41440
Bei Google gibts noch mehr unter  BILDER  ,dann  ÄXTE

Guß Dagobert Duck:zwinker:

Stormrider

Hallo!

Bin zwar kein Experte, aber
es scheint schon ein älteres Stück zu sein. Sieht mir fast wie eine Franziska aus!  Kannst du vielleicht nochmal ein schärferes Foto der Seitenansicht machen?

Weitere Infos zu Äxten/Beilen gibts hier:

http://axt.adlexikon.de/
http://beil.adlexikon.de/Beil.shtml

Gruß

Stormrider

Metteltimehunter

Hallo ja bin auch der Meinung 6 cir. Jahrhundert bin aber kein Experte auf jedenfall ein sehr schönes Stück .:prost:

mfGugF : Metteltimehunter

klondyke

Hier nochmals ein schärferes Bild.Die Breite der Schneide beträgt übrigens ca.8 cm

Gruß und Gut Fund
klondyke

Zwerg Alberich

ZitatWie siehts mit Helebarden aus?
Nach meinem Wissensstand hatten Hellebarden eine deutliche breitere Schneide. Ich glaube ebenfalls, dass es sich um eine Franziska handelt:
http://de.wikipedia.org/wiki/Franziska_%28Waffe%29

[Bearbeitet am 12-1-2005 von Zwerg Alberich]

Basilios

Hellebarde??? Franziska????

Tut mir Leid Leute, aber das ist nicht im Entferntesten eine Hellebarde oder eine Franziska.
Welche Form hat die Tülle (von oben betrachtet)? Ich kann es auf den Fotos nicht so richtig erkennen. Diese Form ist jedenfalls meines Wissens (obwohl ich bei weitem kein Experte für Äxte bin) ziemlich undatierbar. Ich habe eine ähnliche aus dem 12. Jahrhundert, die aber nur aufgrund der rechteckigen und aus zwei "Streifen" zusammengeschmiedeten Tülle datiert werden konnte. Rein von der Form her wurden solche Äxte noch bis ins 19. Jahrhundert benutzt...

grindling

Hi,
ich würde sagen frühneuzeitlich.
Eine Axt zum "Balkenlöcher schlagen"
http://www.rosenheim.de/aemter/dez_4/IV_41/museum/Holz/HolzE.htm
3te Bilderserie ganz links.
Holzfällermuseum Rosenheim

GGF

Trüffelschwein

hallo !

bin neu hier, aber hier gibt es viele alte bekannte !!!!!

mit  einer franziska hat die axt nichts zutun viel zu groß,grindling  ist auf dem richtigen weg !!!!!

gruß
trüffelschwein