Huhu,
irgendwie ist mir aufgefallen, das mein Garmin 550t die Koordinaten nicht oder nicht mehr so anzeigt, wie es eigentlich soll.
Eingestellt ist es auf Deutsches Gitter/Potsdam und Besel1841
Bei GPS spuckt er folgendes aus:
Breitengrad 51;11;16.85798...
Längengrad 10; 7;34.36196...
Was ich aber eigentlich sehen möchte ist z.B.
Rechtswert Hochwert
45/48/580 46/69/3120
Kann ich das umstellen oder brauche ich andere Software, wenn ja welche?
Liebe Grüße
Solltest Du eigentlich umstellen können.
Kann sogar mein Billig Etrex
Auf Gauß-Krüger Koordinatensystem und Potsdam einstellen. Dann hast du die gängige Einstellung. Die Werte werden alleredings als sechsstellige Zahl angegeben.
Levante will aber kein Gauss-Krüger, sondern Grad, Minuten, Sekunden.
Such im GPS nach dd:mm:ss.ss oder so
Besel1841 - wird das noch verwendet?
Huhu,
vielen dank für eure Antworten.
habe noch mal nachgeschaut. wenn ich die Bilder im GPS aufrufe habe ich die richtige Anzeige. wenn ich die Bilder jedoch auf den Rechner ziehe zeigt er mir die anderen Koordinaten an, aber nicht das was ich möchte. :nixweiss:
Also, dann brauchst du nur die Anzeige am Rechner umzustellen. Welches Programm verwendest du?
Die Koordinaten werden nämlich immer umgerechnet, je nachdem welche Anzeigeart eingestellt ist. Da ist dann egal welche Anzeige dann am GPS eingestellt ist, da kannst du am GPS umstellen was du willst.